Рус / Eng
Новости

Национальная Ассоциация Страховых Аджастеров (НАСА) приняла участие в заседании рабочей группы Всероcсийского союза страховщиков (ВСС), посвященной актуализации профессионального стандарта № 444 «Специалист по страхованию».

«В настоящее время в рамках рабочей группы ВСС идет работа по актуализации профессионального стандарта №444 «Специалист по страхованию», который был утвержден Минтруда в 2015 году, и отраслевое сообщество аджастеров принимает активное участие в этой работе,– сообщил президент НАСА Андрей Богачев. – Мы надеемся, что новый стандарт более корректно и детально опишет деятельность по урегулированию страховых событий и будет применим ко всем категориям специалистов, работающих в сфере урегулирования, то есть не только к сотрудникам страховых, перестраховочных, брокерских компаний, но и к представителям независимой страховой экспертизы – страховым аджастерам. Профессия страхового аджастера имеет свою специфику, и она должна быть отражена в создаваемом стандарте».

«Первоначально речь шла о разработке выделенных профессиональных стандартов для различных специалистов в области страхового дела, в том числе по урегулированию страховых убытков и по страховому сюрвею, но позже, в связи с позицией профильных министерств, на уровне рабочей группы ВСС было принято решение охватить эти виды деятельности единым расширенным – актуализированным стандартом № 444», – пояснил А. Богачев.

«НАСА приглашает всех участников рынка аджастерских услуг и особенно коллег – сюрвейеров и аджастеров – к активному обсуждению вопросов, связанных с выработкой профессиональных стандартов, – отметил президент Ассоциации. – Первая рабочая версия уже анализируется членами НАСА, она доступна на нашем сайте, и мы планируем передать на рассмотрение рабочей группы ВСС комментарии и предложения по ее усовершенствованию. Более того, тема организации системы профессиональных стандартов, образования и сертификации станет одной из ключевых тем повестки Международной конференции «RISKS&CLAIMS-2017.Оценка страховых рисков и урегулирование убытков», которую НАСА проводит 20 сентября в Москве совместно с Международной Федерацией Аджастерских Ассоциаций (IFAA). Мы будем рады видеть всех  специалистов и экспертов, заинтересованных в развитии отрасли урегулирования страховых событий, в качестве гостей и участников дискуссий на конференции».