Рус / Eng
Новости

Процесс утверждения стратегии развития страхового рынка, разработанной Минфином РФ, был приостановлен в связи с принятием решения о формировании мегарегулятора на финансовом рынке РФ на базе Банка России. Мегарегулятор вернется к обсуждению стратегии развития страхового рынка в РФ после вступления в должность главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

 Процесс утверждения стратегии развития страхового рынка, разработанной Минфином РФ, был приостановлен в связи с принятием решения о формировании мегарегулятора на финансовом рынке РФ на базе Банка России.

«На ознакомительной встрече Э.Набиуллиной с представителями страхового блока в ФСФР была затронута по касательной тема дальнейшей разработки плана по развитию сектора страхования, страховщики готовят предложения.

Понимая необходимость построения плана действий на ближайший период, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) активно обсуждает вопросы формирования «дорожной карты», плана действий для реализации стратегии развития страхового рынка, предложенной Минфином РФ», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ближайшее время встанет вопрос о формировании новой площадки для экспертного обсуждения ключевых для страхового рынка проблем.

 «Экспертный совет при ФСФР в ближайшем будущем прекратит свое существование в связи с реформированием службы. Мы провели много обсуждений с представителями Минфина РФ по проекту документа, однако надо понимать, что реализовывать его понадобится создаваемому мегарегулятору. Если у Банка России появятся вопросы по стратегии или пожелания что-то изменить, проект документа понадобится уточнять и дорабатывать», - предположил собеседник агентства.

Источник напомнил, что прежняя стратегия развития страхового рынка в РФ, утвержденная правительственным постановлением, истекла в конце прошлого года, а новая стратегия развития так и не была утверждена постановлением правительства РФ.

Интерфакс