Рус / Eng
Новости

Минфин РФ приступил к разработке стратегии развития страхового рынка на следующий период, возможно, эти предложения станут частью программы 2020. Предыдущая стратегия развития финансового рынка РФ была утверждена правительством в 2008 году и истекает в 2012 году.

 

С.Барсуков, руководитель департамента финансовой политики Минфина РФ, признал диалог со страховым сообществом конструктивным и заявил, что «Минфин РФ готов рассматривать и изучать предложения ВСС в рамках подготовки стратегии развития страхового рынка».

 

Как заявил президент ВСС Андрей Кигим на пресс-конференции по итогам съезда, участие союза в разработке стратегии было бы правильнее воспринимать с точки зрения формирования аналога целевой федеральной программы для страхового рынка. «Эта задача важнейшая для ВСС на предстоящий период», - сказал он.

 

В ходе предварительных обсуждений в рамках профильных комитетов ВСС определил ряд наиболее актуальных направлений развития страхового рынка.
«Увеличение капитализации страхового рынка невозможно без развития страхования жизни. Эта огромная задача решается только при поддержке госорганов и регуляторов, представленных на страховом рынке. Решение этой задачи потребует определенных уступок и самоограничения от страхового сообщества», - отметил А.Кигим.

 

Кроме того, важнейшей задачей на ближайший период президент ВСС считает создание института страхового омбудсмена и выделение в отдельное направление деятельности защиту потребителей услуг страховщиков.

 

Он добавил, что идеология, связанная с тем, что ВСС остается «главным переговорщиком» по важнейшим страховым вопросам в органах государственной власти и законодательном собрании, сохраняется. Таким образом, ВСС принимает активное участие на этапе разработки и принятия концепции развития страхования в разных отраслях. Исполнение принятых решений по-прежнему будет лежать на страховых объединениях страховщиков.

 

По мнению А.Кигима, назрела необходимость сконцентрировать «под крылом» ВСС работу по противодействию мошенничеству в различных областях страхования. Союз мог бы осуществлять помощь в работе с компаниями, проходящими процедуру банкротства, а также принимать участие в расследовании резонансных аварий, полагает глава союза.

 

«Как показывает международный опыт, подобная работа по борьбе с мошенничеством в страховании может разворачиваться в рамках специального подразделения союза или в организованной Союзом страховщиков отдельной независимой компании», - пояснил А.Кигим.

 

Президент ВСС считает также важнейшей задачей, которая направлена на защиту потребителей страховых услуг, участие сообщества в разработке предложений по формированию гарантийных фондов в социально значимых видах страхования.

 

При этом А.Кигим сказал журналистам, что обсуждение этой темы представителями власти только начато, еще не определена форма, по которой в РФ может быть создан механизм гарантирования для страхователей физлиц. Однако, по его словам, уже сегодня понятно, что к защищенным видам страхования, скорее всего, будет отнесено страхование жизни.

www.insur-info.ru