Рус / Eng
Новости
Министерство финансов РФ подготовило и опубликовало проект постановления Правительства РФ, в котором установлены полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ее новом виде - объединенной с Федеральной службой страхового надзора (ФССН).
 
Согласно документу, ФСФР осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и брокеров. Служба будет обеспечивать контроль за соблюдением требований законодательства РФ о противодействии неправомерного использования инсайда и манипулированию рынком.
ФСФР будет участвовать в разработке проектов основных направлений развития финансовых рынков, проектов законов и нормативных актов президента РФ и правительства РФ.
Служба будет издавать такие нормативные акты, как порядок регистрации правил НПФ, условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию граждан в сфере деятельности на рынке ценных бумаг, программы квалификационных экзаменов, порядок проведения выездных проверок, порядок принятия решений о приостановлении полномочий исполнительных органов финансовой организации.
По согласованию с Минфином РФ ФСФР будет выпускать стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг, обязательные требования к порядку ведения реестра владельцев ценных бумаг, нормы допуска ценных бумаг к публичному размещению, обращению, листингу, порядок допуска к размещению за рубежом, единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами.
Также ФСФР по согласованию с Минфином будет определять порядок лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Кроме того, ФСФР будет регистрировать выпуски ценных бумаг и отчеты об их итогах, а также проспекты ценных бумаг, правила доверительного управления ПИФами, правила НПФов. ФСФР будет лицензировать профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, будет лицензировать деятельность страховщиков.
Служба будет контролировать исполнение профучастниками, управляющими компаниями, НПФами, страховыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами и микрофинансовыми организациями закона об инсайде, соблюдение профучастниками, эмитентами и саморегулируемыми организациями требований законодательства РФ о рынке ценных бумаг, стандартов и требований ФСФР.
Ранее сообщалось, что в настоящее время Федеральная служба страхового надзора по указу президента РФ проходит процедуру присоединения к ФСФР.

www.allinsurance.ru